Alle Berufe:

Altenpfleger/ Altenpflegerin
(Berufsfachschule)

Änderungsschneider/ Änderungsschneiderin
(Ausbildungsberuf)

Animateur/ Animateurin - Freizeit
(Private Bildungsträger)

Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
(Ausbildungsberuf)

Apothekerassistent/ Apothekerassistentin
(Sonstige Tätigkeit)

Arztsekretär/ Arztsekretärin
(Spezialisierung)

Asphaltbauer/ Asphaltbauerin
(Ausbildungsberuf)

Au-pair
(Sonstige Tätigkeit)

Aufbereitungsmechaniker/ Aufbereitungsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Augenoptiker/ Augenoptikerin
(Ausbildungsberuf)

Ausbaufacharbeiter/ Ausbaufacharbeiterin
(Ausbildungsberuf)

Automatenfachmann/Automatenfachfrau
(Ausbildungsberuf)

Automobil-Serviceberater/ Automobil-Serviceberaterin
(Weiterbildungsberuf)

Automobilkaufmann/ Automobilkauffrau
(Ausbildungsberuf)

Automobilverkäufer/ Automobilverkäuferin
(Weiterbildungsberuf)

Bäcker/ Bäckerin
(Ausbildungsberuf)

Badewärter/ Badewärterin (Schwimmbad)
(Spezialisierung)

Baggerführer/ Baggerführerin
(Spezialisierung)

Bankkaufmann/ Bankkauffrau
(Ausbildungsberuf)

Baugeräteführer/ Baugeräteführerin
(Ausbildungsberuf)

Baustoffprüfer/ Baustoffprüferin
(Ausbildungsberuf)

Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin
(Ausbildungsberuf)

Bauwerksabdichter/ Bauwerksabdichterin
(Ausbildungsberuf)

Bauwerksmechaniker/ Bauwerksmechanikerin für Abbruch und Betontrenntechnik
(Ausbildungsberuf)

Bauzeichner/ Bauzeichnerin
(Ausbildungsberuf)

Behälter- und Apparatebauer/ Behälter- und Apparatebauerin
(Ausbildungsberuf)

Berg- und Maschinenmann
(Ausbildungsberuf)

Bergbautechnologe/ Bergbautechnologin
(Ausbildungsberuf)

Berufskraftfahrer/ Berufskraftfahrerin
(Ausbildungsberuf)

Bestattungsfachkraft
(Ausbildungsberuf)

Beton- und Stahlbetonbauer/ Beton- und Stahlbetonbauerin
(Ausbildungsberuf)

Betonfertigteilbauer/ Betonfertigteilbauerin
(Ausbildungsberuf)

Betonstein- und Terrazzohersteller/ Betonstein- und Terrazzohersteller
(Ausbildungsberuf)

Binnenschiffer/ Binnenschifferin
(Ausbildungsberuf)

Biologielaborant/ Biologielaborantin
(Ausbildungsberuf)

Biologiemodellmacher/ Biologiemodellmacherin
(Ausbildungsberuf)

Bodenleger/ Bodenlegerin
(Ausbildungsberuf)

Bodensteward/ Bodenstewardess
(Spezialisierung)

Bogenmacher/ Bogenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Bootsbauer/ Bootsbauerin
(Ausbildungsberuf)

Börsenhändler/ Börsenhändlerin
(Sonstige Tätigkeit)

Böttcher/ Böttcherin
(Ausbildungsberuf)

Brauer und Mälzer/ Brauerin und Mälzerin
(Ausbildungsberuf)

Brenner/ Brennerin
(Ausbildungsberuf)

Brunnenbauer/ Brunnenbauerin
(Ausbildungsberuf)

Buchbinder/ Buchbinderin
(Ausbildungsberuf)

Buchhalter/ Buchhalterin
(Weiterbildungsberuf)

Buchhändler/ Buchhändlerin
(Ausbildungsberuf)

Büchsenmacher/ Büchsenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Bühnenmaler und -plastiker/ Bühnenmalerin und -plastikerin
(Ausbildungsberuf)

Bürohilfskraft
(Helfer)

Bürokaufmann/ Bürokauffrau
(Ausbildungsberuf)

Bürsten- und Pinselmacher/ Bürsten- und Pinselmacherin
(Ausbildungsberuf)

Call-Center-Agent/ Call-Center-Agentin
(IHK-Ausbildung bzw. private Bildungsträger)

Chefpilot/ Chefpilotin
(Spezialisierung)

Chemielaborant/ Chemielaborantin
(Ausbildungsberuf)

Chemielaborjungwerker/ Chemielaborjungwerkerin
(Ausbildungsberuf)

Chemikant/ Chemikantin
(Ausbildungsberuf)

Chirurgiemechaniker/ Chirurgiemechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Clown
(Berufsfachschule bzw. private Bildungsträger)

Dachdecker/ Dachdeckerin
(Ausbildungsberuf)

Dekorvorlagenhersteller/ Dekorvorlagenherstellerin
(Ausbildungsberuf)

Destillateur/ Destillateurin
(Ausbildungsberuf)

Diamantschleifer/ Diamantschleiferin
(Ausbildungsberuf)

Dolmetscher - Übersetzer/ Dolmetscherin - Übersetzerin
(Spezialisierung)

Drechsler (Elfenbeinschnitzer)/ Drechslerin (Elfenbeinschnitzerin)
(Ausbildungsberuf)

Drogist/ Drogistin
(Ausbildungsberuf)

Edelmetallprüfer/ Edelmetallprüferin
(Ausbildungsberuf)

Edelsteinfasser/ Edelsteinfasserin
(Ausbildungsberuf)

Edelsteingraveur/ Edelsteingraveurin
(Ausbildungsberuf)

Edelsteinschleifer/ Edelsteinschleiferin
(Ausbildungsberuf)

EDV-Fachkraft
(Weiterbildungsberuf)

Eisenbahner im Betriebsdienst/ Eisenbahnerin im Betriebsdienst
(Ausbildungsberuf)

Elektroanlagenmonteur/ Elektroanlagenmonteurin
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker für Automatisierungstechnik/ Elektronikerin für Automatisierungstechnik
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker für Gebäude- und Infrastruktursysteme/ Elektronikerin für Gebäude- und Infrastruktursysteme
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker für Geräte und Systeme/ Elektronikerin für Geräte und Systeme
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik/ Elektronikerin für Maschinen und Antriebstechnik
(Ausbildungsberuf)

Elektroniker/ Elektronikerin
(Ausbildungsberuf)

Entwicklungshelfer/ Entwicklungshelferin
(Sonstige Tätigkeit)

Ernährungsberater/ Ernährungsberaterin
(Weiterbildungsberuf)

Erzieher/ Erzieherin
(Berufsfachschule)

Estrichleger/ Estrichlegerin
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen / Fachangestelle für Arbeitsmarktdienstleistungen
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter für Markt- und Sozialforschung/ Fachangestellte für Markt- und Sozialforschung
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste/ Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter/ Fachangestellte für Arbeitsförderung
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter/ Fachangestellte für Bäderbetriebe
(Ausbildungsberuf)

Fachangestellter/ Fachangestellte für Bürokommunikation
(Ausbildungsberuf)

Fachinformatiker/ Fachinformatikerin
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft Agrarservice
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Abwassertechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Automatenservice
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Fruchtsafttechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Hafenlogistik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Holz- und Bautenschutzarbeiten
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Lagerlogistik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Lebensmitteltechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Lederverarbeitung
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Metalltechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Schutz und Sicherheit
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Süßwarentechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Veranstaltungstechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft für Wasserwirtschaft
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft im Fahrbetrieb
(Ausbildungsberuf)

Fachkraft im Gastgewerbe
(Ausbildungsberuf)

Fachkrankenpfleger/ Fachkrankenschwester
(Weiterbildungsberuf)

Fachlagerist/ Fachlageristin
(Ausbildungsberuf)

Fachmann/ Fachfrau für Systemgastronomie
(Ausbildungsberuf)

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk
(Ausbildungsberuf)

Fahrlehrer/ Fahrlehrerin
(Weiterbildungsberuf)

Fahrradmonteur/ Fahrradmonteurin
(Ausbildungsberuf)

Fahrzeuginnenausstatter/ Fahrzeuginnenausstatterin
(Ausbildungsberuf)

Fahrzeuglackierer/ Fahrzeuglackiererin
(Ausbildungsberuf)

Fassadenmonteur/ Fassadenmonteurin
(Ausbildungsberuf)

Feinoptiker/ Feinoptikerin
(Ausbildungsberuf)

Feinpolierer/ Feinpoliererin
(Ausbildungsberuf)

Feinwerkmechaniker/ Feinwerkmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Fernsehmoderator/ Fernsehmoderatorin
(Private Bildungsträger)

Fertigungsmechaniker/ Fertigungsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Feuerungs- und Schornsteinbauer/ Feuerungs- und Schornsteinbauerin
(Ausbildungsberuf)

Feuerwehrgerätewart/Feuerwehrgerätewartin
(Spezialisierung)

Figurenkeramformer/ Figurenkeramformerin
(Ausbildungsberuf)

Film- und Videoeditor/ Film- und Videoeditorin
(Ausbildungsberuf)

Film- und Videolaborant/ Film- und Videolaborantin
(Ausbildungsberuf)

Fischwirt/ Fischwirtin
(Ausbildungsberuf)

Flachglasmechaniker/ Flachglasmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Flechtwerkgestalter/ Flechtwerkgestalterin
(Ausbildungsberuf)

Fleischer/ Fleischerin
(Ausbildungsberuf)

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/ Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin
(Ausbildungsberuf)

Florist/ Floristin
(Ausbildungsberuf)

Fluggerätelektroniker / Fluggeräteelektronikerin
(Ausbildungsberuf)

Fluggerätmechaniker/ Fluggerätmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Fluglotse/ Fluglotsin
(Akademie für Flugsicherung)

Forstwirt/ Forstwirtin
(Ausbildungsberuf)

Fotograf/ Fotografin
(Ausbildungsberuf)

Fotomedienfachmann/Fotomedienfachfrau
(Ausbildungsberuf)

Fotomedienlaborant/ Fotomedienlaborantin
(Ausbildungsberuf)

Fotomodell
(Sonstige Tätigkeit)

Fremdsprachenkorrespondent/ Fremdsprachenkorrespondentin
(Weiterbildungsberuf)

Fremdsprachensekretär/ Fremdsprachensekretärin
(Berufsfachschule)

Friseur/ Friseurin
(Ausbildungsberuf)

Gabelstaplerfahrer/ Gabelstaplerfahrerin
(Sonstige Tätigkeit)

Gärtner/ Gärtnerin
(Ausbildungsberuf)

Gebäudereiniger/ Gebäudereinigerin
(Ausbildungsberuf)

Geigenbauer/ Geigenbauerin
(Ausbildungsberuf)

Geomatiker/Geomatikerin
(Ausbildungsberuf)

Gerber/ Gerberin
(Ausbildungsberuf)

Gerichtsvollzieher/ Gerichtsvollzieherin
(Weiterbildungsberuf)

Gerüstbauer/ Gerüstbauerin
(Ausbildungsberuf)

Gestalter für visuelles Marketing/ Gestalterin für visuelles Marketing
(Ausbildungsberuf)

Gießereimechaniker/ Gießereimechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Glas- und Porzellanmaler/ Glas- und Porzellanmalerin
(Ausbildungsberuf)

Glasapparatebauer/ Glasapparatebauerin
(Ausbildungsberuf)

Glasbläser/ Glasbläserin
(Ausbildungsberuf)

Glaser/ Glaserin
(Ausbildungsberuf)

Glasmacher/ Glasmacherin
(Ausbildungsberuf)

Glasveredler/ Glasveredlerin
(Ausbildungsberuf)

Gleisbauer/ Gleisbauerin
(Ausbildungsberuf)

Goldschmied/ Goldschmiedin
(Ausbildungsberuf)

Graveur/ Graveurin
(Ausbildungsberuf)

Hafenschiffer/ Hafenschifferin
(Ausbildungsberuf)

Handschuhmacher/ Handschuhmacherin
(Ausbildungsberuf)

Handzuginstrumentenmacher/ Handzuginstrumentenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Hausmeister/ Hausmeisterin
(Spezialisierung)

Hauswirtschafter/ Hauswirtschafterin
(Ausbildungsberuf)

Hebamme/ Entbindungspfleger
(Berufsfachschule)

Heilpraktiker/ Heilpraktikerin
(Deutsche Heilpraktikerverbände)

Hochbaufacharbeiter/ Hochbaufacharbeiterin
(Ausbildungsberuf)

Holz- und Bautenschützer / Holz- und Bautenschützerin
(Ausbildungsberuf)

Holzbearbeitungsmechaniker/ Holzbearbeitungsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Holzbildhauer/ Holzbildhauerin
(Ausbildungsberuf)

Holzblasinstrumentenmacher/ Holzblasinstrumentenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Holzmechaniker/ Holzmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Holzspielzeugmacher/ Holzspielzeugmacherin
(Ausbildungsberuf)

Hörgeräteakustiker/ Hörgeräteakustikerin
(Ausbildungsberuf)

Hostess
(Private Bildungsträger)

Hotelfachmann/ Hotelfachfrau
(Ausbildungsberuf)

Hotelkaufmann/ Hotelkauffrau
(Ausbildungsberuf)

Immobilienkaufmann/ Immobilienkauffrau
(Ausbildungsberuf)

Industrie-Isolierer/ Industrie-Isoliererin
(Ausbildungsberuf)

Industrieelektriker/ Industrieelektrikerin
(Ausbildungsberuf)

Industriekaufmann/ Industriekauffrau
(Ausbildungsberuf)

Industriekeramiker Anlagentechnik/ Industriekeramikerin Anlagentechnik
(Ausbildungsberuf)

Industriekeramiker Dekorationstechnik/ Industriekeramikerin Dekorationstechnik
(Ausbildungsberuf)

Industriekeramiker Modelltechnik/ Industriekeramikerin Modelltechnik
(Ausbildungsberuf)

Industriekeramiker Verfahrenstechnik/ Industriekeramikerin Verfahrenstechnik
(Ausbildungsberuf)

Industriemechaniker/ Industriemechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Informatikkaufmann/ Informatikkauffrau
(Ausbildungsberuf)

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/ Informations- und Telekommunikationssystem-Elektronikerin
(Ausbildungsberuf)

Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann/ Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau
(Ausbildungsberuf)

Informationselektroniker/ Informationselektronikerin
(Ausbildungsberuf)

Interviewer/ Interviewerin
(Sonstige Tätigkeit)

Investmentfondskaufmann/ Investmentfondskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Isolierfacharbeiter/ Isolierfacharbeiterin
(Ausbildungsberuf)

Journalist/Journalistin
(u.a. Private Bildungsträger)

Jugendpfleger/ Jugendpflegerin
(Spezialisierung)

Justizfachangestellter/ Justizfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Justizwachtmeister/ Justizwachtmeisterin
(Beamte - einfacher Dienst)

Kameramann/ Kamerafrau
(Film- und Fernsehakademien)

Kanalbauer/ Kanalbauerin
(Ausbildungsberuf)

Kapitän/ Kapitänin
(Weiterbildungsberuf)

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/ Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Kassierer/ Kassiererin - Handel
(Spezialisierung)

Kaufmann für Dialogmarketing/ Kauffrau für Dialogmarketing
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen/ Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann für Marketingkommunikation/ Kauffrau für Marketingkommunikation
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung/ Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann für Tourismus und Freizeit/ Kauffrau für Tourismus und Freizeit
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen/ Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann im Gesundheitswesen/ Kauffrau im Gesundheitswesen
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann/ Kauffrau für audiovisuelle Medien
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann/ Kauffrau für Bürokommunikation
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann/ Kauffrau für Verkehrsservice
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann/ Kauffrau im Einzelhandel
(Ausbildungsberuf)

Kaufmann/ Kauffrau im Eisenbahn- und Straßenverkehr
(Ausbildungsberuf)

Keramiker/ Keramikerin
(Ausbildungsberuf)

Kinderbetreuer/ Kinderbetreuerin
(Sonstige Tätigkeit)

Kindergartenhelfer/ Kindergartenhelferin
(Sonstige Tätigkeit)

Klavier- und Cembalobauer/ Klavier- und Cembalobauerin
(Ausbildungsberuf)

Klempner/ Klempnerin
(Ausbildungsberuf)

Koch/ Köchin
(Ausbildungsberuf)

Konditor/ Konditorin
(Ausbildungsberuf)

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Kosmetiker/ Kosmetikerin
(Ausbildungsberuf)

Kraftfahrzeug-Servicetechniker/ Kraftfahrzeug-Servicetechnikerin
(Weiterbildungsberuf)

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin
(Ausbildungsberuf)

Kraftfahrzeugsachverständiger/ Kraftfahrzeugsachverständige
(Spezialisierung)

Kürschner/ Kürschnerin
(Ausbildungsberuf)

Lacklaborant/ Lacklaborantin
(Ausbildungsberuf)

Landwirt/ Landwirtin
(Ausbildungsberuf)

Leichtflugzeugbauer/ Leichtflugzeugbauerin
(Ausbildungsberuf)

Leuchtröhrenglasbläser/ Leuchtröhrenglasbläserin
(Ausbildungsberuf)

Lotse/ Lotsin
(Weiterbildungsberuf)

Luftverkehrskaufmann/ Luftverkehrskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Makler/ Maklerin
(Sonstige Tätigkeit)

Maler und Lackierer/ Malerin und Lackiererin
(Ausbildungsberuf)

Manufakturporzellanmaler/ Manufakturporzellanmalerin
(Ausbildungsberuf)

Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin
(Ausbildungsberuf)

Maskenbildner/ Maskenbildnerin
(Ausbildungsberuf)

Maßschneider/ Maßschneiderin
(Ausbildungsberuf)

Masseur und medizinischer Bademeister/ Masseurin und medizinische Bademeisterin
(u.a. Berufsfachschule)

Mathematisch-technischer Softwareentwickler / Mathematisch-technische Softwareentwicklerin
(Ausbildungsberuf)

Maurer/ Maurerin
(Ausbildungsberuf)

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik/ Mechanikerin für Land- und Baumaschinentechnik
(Ausbildungsberuf)

Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik/ Mechanikerin für Reifen- und Vulkanisationstechnik
(Ausbildungsberuf)

Mechatroniker für Kältetechnik / Mechatronikerin für Kältetechnik
(Ausbildungsberuf)

Mechatroniker/ Mechatronikerin
(Ausbildungsberuf)

Mediengestalter Bild und Ton/ Mediengestalterin Bild und Ton
(Ausbildungsberuf)

Mediengestalter Digital und Print / Mediengestalterin Digital und Print
(Ausbildungsberuf)

Mediengestalter Flexografie / Mediengestalterin Flexografie
(Ausbildungsberuf)

Medienkaufmann Digital und Print/ Medienkauffrau Digital und Print
(Ausbildungsberuf)

Medientechnologe Druck / Medientechnologin Druck
(Ausbildungsberuf)

Medientechnologe Druckverarbeitung / Medientechnologin Druckverarbeitung
(Ausbildungsberuf)

Medientechnologe Siebdruck / Medientechnologin Siebdruck
(Ausbildungsberuf)

Medizinischer Fachangestellter/ Medizinische Fachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Metall- und Glockengießer/ Metall- und Glockengießerin
(Ausbildungsberuf)

Metallbauer/ Metallbauerin
(Ausbildungsberuf)

Metallbearbeiter/Metallbearbeiterin
(Sonstige Tätigkeit)

Metallbildner/ Metallbildnerin
(Ausbildungsberuf)

Metallblasinstrumentenmacher/ Metallblasinstrumentenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Metallfeinbearbeiter/Metallfeinbearbeiterin
(Ausbildungsberuf - REHA)

Mikrotechnologe/ Mikrotechnologin
(Ausbildungsberuf)

Milchtechnologe/Milchtechnologin
(Ausbildungsberuf)

Milchwirtschaftlicher Laborant/ Milchwirtschaftliche Laborantin
(Ausbildungsberuf)

Modenäher/ Modenäherin
(Ausbildungsberuf)

Modeschneider/ Modeschneiderin
(Ausbildungsberuf)

Modist/ Modistin
(Ausbildungsberuf)

Müller (Verfahrenstechnologe in der Mühlen- und Futtermittelwirtschaft)/ Müllerin (Verfahrenstechnologin in der Mühlen- und Futtermittelwirtschaft)
(Ausbildungsberuf)

Musikfachhändler/ Musikfachhändlerin
(Ausbildungsberuf)

Nachtportier
(Spezialisierung)

Nageldesigner/ Nageldesignerin
(Spezialisierung)

Naturwerksteinmechaniker/ Naturwerksteinmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Notarfachangestellter/ Notarfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Oberflächenbeschichter/ Oberflächenbeschichterin
(Ausbildungsberuf)

Oberkellner/ Oberkellnerin
(Spezialisierung)

Ofen- und Luftheizungsbauer/ Ofen- und Luftheizungsbauerin
(Ausbildungsberuf)

Orgel- und Harmoniumbauer/ Orgel- und Harmoniumbauerin
(Ausbildungsberuf)

Orthopädietechnik-Mechaniker / Orthopädietechnik-Mechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Orthopädieschuhmacher/ Orthopädieschuhmacherin
(Ausbildungsberuf)

Packmitteltechnologe / Packmitteltechnologin
(Ausbildungsberuf)

Papiertechnologe/ Papiertechnologin
(Ausbildungsberuf)

Parkettleger/ Parkettlegerin
(Ausbildungsberuf)

Patentanwaltsfachangestellter/ Patentanwaltsfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Pelzveredler/ Pelzveredlerin
(Ausbildungsberuf)

Personaldienstleistungskaufmann/Personaldienstlungskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Personenschützer/ Personenschützerin
(Spezialisierung)

Pferdepfleger/ Pferdepflegerin
(Spezialisierung)

Pferdewirt/ Pferdewirtin
(Ausbildungsberuf)

Pflanzentechnologe / Pflanzentechnologin
(Ausbildungsberuf)

Pförtner/ Pförtnerin
(Spezialisierung)

Pharmakant/ Pharmakantin
(Ausbildungsberuf)

Pharmazeutisch-kaufmännischer Angestellter/ Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte
(Ausbildungsberuf)

Physiklaborant/ Physiklaborantin
(Ausbildungsberuf)

Piercer/ Piercerin
(Sonstige Tätigkeit)

Pilot/ Pilotin - Verkehrsflugzeugführer/in -
(Verkehrsfliegerschulen bzw. Flugunternehmen)

Polizeivollzugsbeamter/ Polizeivollzugsbeamtin
(Beamte - mittlerer Dienst)

Polster- und Dekorationsnäher/ Polster- und Dekorationsnäherin
(Ausbildungsberuf)

Polsterer/ Polsterin
(Ausbildungsberuf)

Produktgestalter - Textil/ Produktgestalterin - Textil
(Ausbildungsberuf)

Produktionsfachkraft Chemie
(Ausbildungsberuf)

Produktionsmechaniker - Textil/ Produktionsmechanikerin - Textil
(Ausbildungsberuf)

Produktionstechnologe/Produktionstechnologin
(Ausbildungsberuf)

Produktprüfer Textil / Produktprüferin Textil
(Ausbildungsberuf)

Produktveredler - Textil/ Produktveredlerin - Textil
(Ausbildungsberuf)

Raumausstatter/ Raumausstatterin
(Ausbildungsberuf)

Raumpfleger/ Raumpflegerin
(Spezialisierung)

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter/ Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Rechtsanwaltsfachangestellter/ Rechtsanwaltsfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Reisebüromitarbeiter/ Reisebüromitarbeiterin
(Spezialisierung)

Restaurantfachmann/ Restaurantfachfrau
(Ausbildungsberuf)

Rettungssanitäter/ Rettungssanitäterin
(Kurzausbildung Rettungsdienst)

Revierjäger/ Revierjägerin
(Ausbildungsberuf)

Rohrleitungsbauer/ Rohrleitungsbauerin
(Ausbildungsberuf)

Rollladen- und Sonnenschutzmechatroniker/ Rollladen- und Sonnenschutzmechatronikerin
(Ausbildungsberuf)

Sattler/ Sattlerin
(Ausbildungsberuf)

Schädlingsbekämpfer/ Schädlingsbekämpferin
(Ausbildungsberuf)

Schauspieler/ Schauspielerin
(u.a. Berufsfachschule)

Schifffahrtskaufmann/ Schifffahrtskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Schilder- und Lichtreklamehersteller/ Schilder- und Lichtreklameherstellerin
(Ausbildungsberuf)

Schneidwerkzeugmechaniker/ Schneidwerkzeugmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Schornsteinfeger/ Schornsteinfegerin
(Ausbildungsberuf)

Schuhfertiger/ Schuhfertigerin
(Ausbildungsberuf)

Schuhmacher/ Schuhmacherin
(Ausbildungsberuf)

Schutz- und Sicherheitskraft
(Weiterbildungsberuf)

Segelmacher/ Segelmacherin
(Ausbildungsberuf)

Seiler/ Seilerin
(Ausbildungsberuf)

Sekretär/ Sekretärin - gepr. -
(Spezialisierung)

Servicefachkraft für Dialogmarketing
(Ausbildungsberuf)

Servicefahrer/ Servicefahrerin
(Ausbildungsberuf)

Servicekaufmann/ Servicekauffrau im Luftverkehr
(Ausbildungsberuf)

Servicekraft für Schutz und Sicherheit
(Ausbildungsberuf)

Silberschmied/ Silberschmiedin
(Ausbildungsberuf)

Sommelier/ Sommelière
(Weiterbildungsberuf)

Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Speiseeishersteller/Speiseeisherstellerin
(Ausbildungsberuf)

Spezialtiefbauer/ Spezialtiefbauerin
(Ausbildungsberuf)

Spielzeughersteller/ Spielzeugherstellerin
(Ausbildungsberuf)

Sport- und Fitnesskaufmann/ Sport- und Fitnesskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Sportfachmann / Sportfachfrau
(Ausbildungsberuf)

Stanz- und Umformungsmechaniker / Stanz- und Umformungsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Steindrucker/ Steindruckerin
(Ausbildungsberuf)

Steinmetz und Steinbildhauer/ Steinmetzin und Steinbildhauerin
(Ausbildungsberuf)

Steuerfachangestellter/ Steuerfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Stoffprüfer (Chemie)/ Stoffprüferin (Chemie) Glas-, Keramische Industrie sowie Steine und Erden
(Ausbildungsberuf)

Straßenbauer/ Straßenbauerin
(Ausbildungsberuf)

Straßenwärter/ Straßenwärterin
(Ausbildungsberuf)

Stuckateur/ Stuckateurin
(Ausbildungsberuf)

Systemelektroniker/ Systemelektronikerin
(Ausbildungsberuf)

Systeminformatiker/ Systeminformatikerin
(Ausbildungsberuf)

Tankwart/ Tankwartin
(Ausbildungsberuf)

Taxifahrer/ Taxifahrerin
(Spezialisierung)

Technischer Konfektionär/ Technische Konfektionärin
(Ausbildungsberuf)

Technischer Modellbauer/ Technische Modellbauerin
(Ausbildungsberuf)

Technischer Produktdesigner/ Technische Produktdesignerin
(Ausbildungsberuf)

Technischer Systemplaner / Technische Systemplanerin
(Ausbildungsberuf)

Telefonist/ Telefonistin
(Spezialisierung)

Testfahrer/ Testfahrerin
(Spezialisierung)

Testpilot/ Testpilotin
(Spezialisierung)

Textilgestalter im Handwerk / Textilgestalterin im Handwerk
(Ausbildungsberuf)

Textillaborant/ Textillaborantin
(Ausbildungsberuf)

Textilreiniger/ Textilreinigerin
(Ausbildungsberuf)

Thermometermacher/ Thermometermacherin
(Ausbildungsberuf)

Tiefbaufacharbeiter/ Tiefbaufacharbeiterin
(Ausbildungsberuf)

Tiermedizinischer Fachangestellter/ Tiermedizinische Fachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Tierpfleger/ Tierpflegerin
(Ausbildungsberuf)

Tierwirt/ Tierwirtin
(Ausbildungsberuf)

Tischler/ Tischlerin
(Ausbildungsberuf)

Tourismuskaufmann / Tourismuskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Trockenbaumonteur/ Trockenbaumonteurin
(Ausbildungsberuf)

Uhrmacher/ Uhrmacherin
(Ausbildungsberuf)

Veranstaltungskaufmann/ Veranstaltungskauffrau
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik/ Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker für Brillenoptik/ Verfahrensmechanikerin für Brillenoptik
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie/ Verfahrensmechanikerin in der Hütten- und Halbzeugindustrie
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie/ Verfahrensmechanikerin in der Steine- und Erdenindustrie
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker/ Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik
(Ausbildungsberuf)

Verfahrensmechaniker/ Verfahrensmechanikerin Glastechnik
(Ausbildungsberuf)

Vergolder/ Vergolderin
(Ausbildungsberuf)

Verkäufer/ Verkäuferin
(Ausbildungsberuf)

Vermessungstechniker/ Vermessungstechnikerin
(Ausbildungsberuf)

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Vorpolierer/ Vorpoliererin Schmuck- und Kleingeräteherstellung
(Ausbildungsberuf)

Wachszieher/ Wachszieherin
(Ausbildungsberuf)

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/ Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin
(Ausbildungsberuf)

Wasserbauer/ Wasserbauerin
(Ausbildungsberuf)

Webdesigner/ Webdesignerin
(Weiterbildungsberuf)

Weintechnologe / Weintechnologin
(Ausbildungsberuf)

Werkfeuerwehrmann/ Werkfeuerwehrfrau
(Ausbildungsberuf)

Werkgehilfe/ Werkgehilfin Schmuckwarenindustrie, Taschen- und Armbanduhren
(Ausbildungsberuf)

Werkstoffprüfer/ Werkstoffprüferin
(Ausbildungsberuf)

Werkzeugmechaniker/ Werkzeugmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Winzer/ Winzerin
(Ausbildungsberuf)

Zahnmedizinischer Fachangestellter/ Zahnmedizinische Fachangestellte
(Ausbildungsberuf)

Zahntechniker/ Zahntechnikerin
(Ausbildungsberuf)

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin
(Ausbildungsberuf)

Zimmerer/ Zimmerin
(Ausbildungsberuf)

Zupfinstrumentenmacher/ Zupfinstrumentenmacherin
(Ausbildungsberuf)

Zweiradmechaniker/ Zweiradmechanikerin
(Ausbildungsberuf)



<<< zurück